quarta-feira, 9 de janeiro de 2013

ADMINISTRADORES DE SÃO JOÃO NEPOMUCENO

AGENTES EXECUTIVOS (nome que se dava ao administrador)

- De 1883 a 1887 : Dr.Carlos Ferreira Alves;
- De 1887 a 1891 : José Braz de Mendonça;
- De 1892 a 1893 : Henrique César de Souza Vaz;
- De 1893 a 1896 : Dr. Carlos Ferreira Alves;
- De 1896 a 1900 : Daniel de Moraes Sarmento;
- De 1900 a 1905 : Carlos Augusto Veiga;
- De 1906 a 1912 : José Henriques Pereira Brandão;
- De 1912 a 1913 : Dr.Augusto Glória Ferreira Alves;
- De 1913 a 1928 : Dr.Péricles Vieira de Mendonça.

PREFEITOS MUNICIPAIS

- Maio/1928 a dezembro/1928 : Cel.Lindolfo Barbosa do Carmo (eleição indireta);
- Dezembro/1928 a fevereiro/1933 :Dr. Péricles Vieira de Mendonça;
- Fevereiro/1933 a maio/1936 : Cel.Lindolfo Barbosa do Carmo(prefeito interino);
- Maio/1936 a junho/1945 : Agenor Henriques Soares (Interventor Municipal);
- Junho/1945 a novembro/1945 : Dr.Francisco Zágari (nomeado pelo Governador);
- Dezembro/1945 a dezembro/46 : Dr.Francisco Zágari (nomeado pelo governador);
- Dezembro/1946 a dezembro/1947 : Marcelino Dias Barbosa;
- 14.01.47 a 13.02.47 : Waldemar Alves Baeta (nomeado por um mês);
- 24.02.47 a 11.04.47 : Raul Baptista (nomeado);
- 11.04.47 a 07.12.47 : Marcelino Dias Barbosa (nomeado)

PREFEITOS E VICES ELEITOS

- 08.12.47 a 31.01.51 : Joaquim Ferreira Campos e Carlos Frederico Stiebler ;
- 01.02.51 a 31.01.55 : Carlos Frederico Stiebler e José Garibaldi Lobuglio;
- 01.02.55 a 31.01.59 : Dario de Castro Medina e Ozório Pereira Santiago Guerra;
- 01.02.59 a 31.01.63 : Dr.Nagib Camilo Ayupe e Mauro Henriques Furtado;
- 01.02.63 a 31.01.67 : Marcelino Dias Barbosa e Joaquim Ferreira Campos;
- 01.02.67 a 31.01.71 : Mauro Elpídio Nogueira e Nilo Rocha;
- 01.02.71 a 31.01.73 : Hercílio Ferreira e José Zeferino Barbosa;
- 01.02.73 a 31.01.77 : José Zeferino Barbosa e Antonio Cavalheiro;
- 01.02.77 a 31.01.83  : Antonio Cavalheiro e José Vágner Fávero;
- 01.02.83 a 31.12.88 : José Vágner Fávero e Dr.José Geraldo Marinho Côrtes;
-01.01.89 a 31.12.92 : Célio Filgueiras Ferraz e Dr.Heleno de Gouvea Medina;
-01.01.93 a 31.12.96 : Antônio Jacques Barbosa de Moraes e Dr.Antônio José Ferraz;
- 01.01.97 a 31.12.2000 : Célio Filgueiras Ferraz e Dr.Milton Salgado Filho;
-01.01.2001 a 31.12.2004 : Célio Filgueiras Ferraz e Antônio Jacques Barbosa de Moraes;
- 01.01.2005 a 31.12.2008 : Dra.Edmea Moreira Machado e José Maria Ribeiro Sampaio;
-01.01.2008 a 31.12.2012 : Edmea Moreira Machado e José Maria Ribeiro Sampaio.(arquivo do Museu Histórico de São João Nepomuceno).
Em outubro de 2012 foi eleito Célio Filgueiras Ferraz ,tendo como vice Dulcinea Reggi Barbosa, tomando  posse em 01 de janeiro de 2013.



2 comentários: